Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Новости

Акция «Вместе с музеем»

Акция «Вместе с музеем»
// 17.05.21

16 мая в Музее истории города и флота Североморского музейно-выставочного комплекса состоялось награждение участников и победителей акции "Вместе с музеем". Это традиционное ежегодное мероприятие , в ходе которого мы благодарим друзей и партнёров в совместной деятельности по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.
В Зале временных экспозиций собрались педагоги школ и детских садов города, активные участники музейных мероприятий. Наши партнёры были награждены благодарственными письмами и памятными подарками - набором открыток к 70-летию Североморска. Самым активным школам и дошкольным учреждениям СМВК вручает переходящие кубки - в этот раз ими были отмечены МБОУ СОШ №10 и МБДОУ д/с №44. Завершилась торжественная церемония награждения праздничным концертом студентов эстрадного отделения Мурманского колледжа искусств.

Подробнее
Ночь музеев 2021

Ночь музеев 2021
// 17.05.21

Дорогие друзья!
Вот и закончились наши праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню музеев! ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО! Североморцы, юные и взрослые, стали участниками множества интересных, необычных, творческих и наполненных позитивом мероприятий. Музей истории города и флота, Отдел ремёсел и Выставочный зал Североморского музейно-выставочного комплекса 15 и 16 мая встречали и удивляли своих гостей!
Итак, как это было…
Отдел ремёсел 15 мая открыл Ночь музеев с Церемонии награждения победителей выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «РОДНОПОЛИС», посвящённой 70-летию города Североморска :
В зале на втором этаже ребят ждал «Легодром» (леголаборатория), где юные посетители собирали (и разбирали ) макеты и образцы техники с помощью конструктора Лего
Там же ребят и взрослых удивляла Демонстрация робототехники - учащиеся отделения «Робототехника» МБДОУ Центр дополнительного образования продемонстрировали роботов сконструированных собственными руками

В зале на первом этаже Отдела можно было познакомиться с Городской выставкой детского творчества «Красочный мир», которая является I этапом XV региональной выставки детского художественного творчества «В мире красок» стать участником познавательно-развлекательной программы «Красок разноцветье» ( посетители узнали историю появления красок, попробовали порисовать различными с красками и даже создать свою из угля и пищевых красителей, а также под руководством художника Оксаны Короленко нарисовали рисунок, используя монохромную техники рисования и необычную краску - кофе ).
А в Музее истории города и флота в 16.00 Ночь музеев началась с торжественного открытия выставки, посвящённой 5-летию Североморского поискового отряда «Ваенга». Символично, что в эти праздничные для Музея дни мы представляем вниманию североморцев и гостей города выставку, открывающую новые страницы истории Великой Отечественной войны в Заполярье. Глава ЗАТО г.Североморск О.А.Прасов и руководитель отряда Э.А.Миронов наградили членов отряда, которые занимаются очень важным для сохранения памяти о войне делом. Эдуард Миронов рассказал о представленных фотографиях и экспонатах – находках отряда.
Час спустя Зал городской экспозиции уже встречал желающих увидеть выставку фото- и офисной техники (и не только увидеть экспонаты, а потрогать и понять, как они работают). Самых любознательных ждала викторина «Звуки техники»! Дети (а вслед за ними и взрослые) отгадывали, какая же техника издаёт предложенные звуки – и это оказалось не так то просто, а ещё и весело! Ну и какой же Музей истории города без экскурсий по Североморску - в городском парке стартовали пешие экскурсии на площадь Мужества.
В Выставочном зале с шести и до девяти вечера проходили мастер-классы для всех любителей прекрасного. Музей стремился удивить своих посетителей и нам это удалось! В 18.00 для юных волшебников г.Североморска прошёл мастер-класс "Под рукой оживает бумага". Название верно на 100 % – поделки из бумаги ожили в мультфильме, сделанном ребятами под руководством педагогов ДДТ Курило Екатерины и Карявкиной Виктории. Следующий яркий творческий мастер-класс научил юных и взрослых друзей Музея создавать коллаж. Провёл его известный североморский художник Иван Ворон. Результат - неповторимые, непохожие работы, которые сделали участники. В это же время в малом зале проходили интересные экскурсии по выставке живописных работ североморской художницы Ларисы Кукушкиной. Равнодушных к представленным картинам не осталось!
16 мая в СМВК был День открытых дверей. В Музее истории города и флота прошли еще две встречи военнослужащих североморского гарнизона с руководителем поискового отряда «Ваенга».
В этот же день состоялось награждение участников и победителей акции "Вместе с музеем", переходящими кубками были отмечены МБОУ СОШ №10 и МБДОУ д/с №44. Подарком для всех присутствующих стал концерт студентов Мурманского колледжа искусств.
Мы благодарим всех участников и посетителей за поддержку и интерес к нашим мероприятиям!

Подробнее
Исторический час  «Александр Невский»

Исторический час «Александр Невский»
// 16.05.21

16 мая 2021 года в Североморской городской библиотеке - филиале №4 прошел исторический час «Александр Невский», посвящённый 800-летию со дня рождения Александра Невского, национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси.

Подробнее
Исторический портрет «Руси великий полководец»: к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Исторический портрет «Руси великий полководец»: к 800-летию со дня рождения Александра Невского
// 16.05.21

16 мая 2021 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна военнослужащие срочной службы ознакомились с историческим портретом «Руси великий полководец», посвященным 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Подробнее
Медиабеседа «Первоучители добра, вероучители народа»: ко  Дню славянской письменности и культуры

Медиабеседа «Первоучители добра, вероучители народа»: ко Дню славянской письменности и культуры
// 14.05.21

14 мая 2021 года в Североморской городской библиотеке-филиале №1 им. Е.Гулидова для детей 3-х классов МБОУ СОШ №7 прошло мероприятие в форме медиабеседы «Первоучители добра, вероучители народа», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Подробнее