Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Новости

Познавательная программа «Полевая почта»

Познавательная программа «Полевая почта»
// 23.06.21

В преддверии Дня памяти и скорби в Отделе прикладного творчества и народных ремёсел Североморского Музейно-выставочного комплекса (ул. Сафонова д. 5) прошла познавательная программа «Полевая почта».
Ребята из пришкольных лагерей дневного пребывания школ № 7 и 12, гимназии и клуба «Селфи» узнали об особенностях почтового сообщения в годы Великой Отечественной войны, познакомились с видами почтовых отправлений тех времён (письма-треугольники, почтовые карточки, открытки), а также смогли написать свое фронтовое письмо пером и чернилами, сложив его треугольником.

Подробнее
Виртуальная выставка-реквием «Тот самый длинный день в году…»

Виртуальная выставка-реквием «Тот самый длинный день в году…»
// 21.06.21

21 июня 2021 года Центральная детская библиотека имени С. Михалкова ознакомила своих читателей с событиями первых дней войны с помощью виртуальной выставки-реквиема «Тот самый длинный день в году…».

Подробнее
Час мужества «Бессмертный гарнизон Брестской крепости»

Час мужества «Бессмертный гарнизон Брестской крепости»
// 20.06.21

20 июня 2021 года в розовой гостиной Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна прошёл час мужества «Бессмертный гарнизон Брестской крепости», подготовленный для детей младшего школьного возраста.

Подробнее
Прогулки по городу

Прогулки по городу
// 19.06.21

Мы продолжаем наши совместные прогулки по городу.
Для ребят, посещающих детский клуб "Селфи", даже непогода не стала препятствием!
Кто еще не успел присоединиться к нам? Музей приглашает всех желающих!!!
Мы ждем вас каждую субботу июня на экскурсии по площадям флотской столицы – Приморской и Мужества.

В 12.00 от знака «Я люблю Североморск» стартует экскурсия по Приморской площади. Вы узнаете о памятниках, которые там расположены, а также о том, как выглядела площадь в мечтах и проектах архитектора А.Шашкова.

В 15.00 мы отправимся на экскурсию по площади Мужества от памятника В.И.Ленину (в городском парке). Вы познакомитесь с военной техникой, принимавшей участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны: подводной лодкой «К-21», самолетом «Ил-4» и катером «ТК-12».

Стоимость - 50 руб.
Справки и запись по тел. 5-25-86.
Мы ждем вас. До встречи!

Подробнее
Творческая мастерская «Такие разные игрушки. Кукла Коза».

Творческая мастерская «Такие разные игрушки. Кукла Коза».
// 18.06.21

Творческие каникулы набирают свои обороты в Отделе прикладного творчества и народных ремесел Североморского Музейно-выставочного комплекса (ул. Сафонова д. 5). Ученики из пришкольных лагерей дневного пребывания школ № 1, 7, 10 и гимназии №1 побывали в творческой мастерской «Такие разные игрушки. Кукла Коза», изготовив себе замечательный талисман хорошего настроения.
Кукла–мотанка, изготовленная своими руками, и сегодня считается древним символом славянской культуры и традиции. Простая на вид, но несущая в себе огромный потенциал кукла-мотанка Коза несёт счастливые перемены и может повернуть жизнь в лучшую сторону. Это символ жизненной силы и амулет хорошего настроения. Главное – правильно сделать талисман, наделив его силой и положительной энергией.

Подробнее
Познавательная программа «Завтра была война», посвященная  Дню памяти и скорби

Познавательная программа «Завтра была война», посвященная Дню памяти и скорби
// 18.06.21

Для школьников летнего оздоровительного лагеря МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 5" специалисты МБУК ДКсд провели познавательную программу «Завтра была война» к Дню памяти и скорби. Ребята рассказали, что они знают о дне 22 июня 1941 года. Посмотрели презентацию по теме, многие дети поделились сведениями о своих родных, которые воевали или трудились в тылу. А после активно прошли полосу испытаний в зале. Нужно было пройти , не задев колокольчики, пролезть под скамьей и подбить танк. И это было очень трудно. Но наши школьники справились, и с хорошим боевым настроением отправились на обед.

Игровая развлекательная программа «Казачьи забавы»

Игровая развлекательная программа «Казачьи забавы»
// 17.06.21

16.06.2021 в большом Сафоново в МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ №2" прошла игровая развлекательная программа "Казачьи забавы"
Организаторами стали участники подростково-молодёжного клуба "БАЛАГАНЧИК" (Сабурова Александра, Егорова Валерия, руководитель Брягиня Е.К.).
В программе были не только активные и интересные игры, забавы и конкурсы, но и познавательные сведения о казачестве!

Творческая мастерская «Такие разные игрушки. Кукла-мотанка»

Творческая мастерская «Такие разные игрушки. Кукла-мотанка»
// 17.06.21

Ярко и познавательно проводят каникулы ребята из пришкольных лагерей дневного пребывания в Отделе прикладного творчества и народных ремесел Североморского Музейно-выставочного комплекса (ул. Сафонова д. 5). Ученики школ № 1 и 10 побывали в творческая мастерская «Такие разные игрушки. Кукла-мотанка».

Дети познакомились с разными видами традиционной народной куклы, узнали об их символическом значении, а также своими руками изготовили одну из самых популярных кукол – мотанку из ниток.

Подробнее
Видеобеседа «Я твой сын, Россия»

Видеобеседа «Я твой сын, Россия»
// 16.06.21

10, 15, 16 июня 2021 года в Североморской городской библиотеке – филиале № 2 (ул. Флотских Строителей, д.5) для ребят, посещающих оздоровительные лагеря МБОУ СОШ №9, МБОУ Североморской школы полного дня и МБОУ СОШ№ 11, состоялись видеобеседы « Я твой сын, Россия».

Подробнее
Познавательная  игровая «Матушка Русь!», посвященная Дню России

Познавательная игровая «Матушка Русь!», посвященная Дню России
// 15.06.21

11.06.2021 в пгт Сафоново на игровой площадке прошла познавательно-развлекательная программа "Матушка Русь!", посвящённая Дню России!
Участники подростково-молодёжного клуба "БАЛАГАНЧИК" (руководитель Брягиня Е.К.) выяснили, что школьники знают о празднике, о природных богатствах родной страны. Вспомнили государственные символы, их значение. Игровая программа тоже была связана с географией России. Игры «Реки, моря, озера», «Российский флаг», «За водой», «Гости», «По домам» прошли активно и интересно.