Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Этнографический час «Вопросы из кисы»

06.02.24
Этнографический час «Вопросы из кисы»

06 февраля 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна для получателей социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск состоялся этнографический час «Вопросы из кисы», посвященный Международному дню саамов.

Ежегодно 06 февраля отмечается Международный день саамов. Дата праздника выбрана не случайно – именно в этот день в 1917 году в городе Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов. В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии, а с 1992 года в Союз вошли представители малочисленного коренного народа крайнего севера из России. Основным местом проживания саамов в Российской Федерации является Мурманская область.

Гости встречи ознакомились с саамской геральдикой, поговорили о традиционных занятиях и о самобытной культуре коренного народа Севера, полистали книги сказок и легенд народа саами, почитали стихи первых саамских поэтов Октябрины Вороновой и Аскольда Бажанова, послушали самобытные саамские песни в исполнении Нины Елисеевны Афанасьевой – преподавателя кильдинского диалекта саамского языка, одного из авторов первого в мире саамско-русского словаря.

Отвечая на вопросы викторины, участники мероприятия виртуально ознакомились с экспонатами Музея истории Кольских саамов, который находится в старинном селе Ловозеро и работает уже более 50-ти лет! С интересом присутствующие состязались в разгадывании саамских загадок, узнавали  тонкости национальной кухни.

Несмотря на малочисленность, этот народ очень талантлив. Изделия из меха оленя, резьба по дереву, вышивка бисером прославили саамов Кольского полуострова далеко за пределами России. Работы мастеров саамского рукоделия находятся во многих музеях мира.

Сегодня саамы Кольского полуострова уделяют особое внимание сохранению языка, развитию письменности и народной культуры, приобщению молодого поколения к богатому духовному наследию предков, народа.

 

Этнографический час «Вопросы из кисы» Этнографический час «Вопросы из кисы» Этнографический час «Вопросы из кисы» Этнографический час «Вопросы из кисы» Этнографический час «Вопросы из кисы» Этнографический час «Вопросы из кисы»