Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

ВСТРЕЧИ С МУЗЫКОЙ

03.02.24

Уже дважды – 23 и 30 января уроки музыкальной литературы у учащихся 7 и 8 классов Североморской ДМШ проходили в необычном формате. Это была ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА с выпускницей нашей школы, а ныне студенткой 2 курса теоретического отделения Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова АНАСТАСИЕЙ ИШХАНЯН.  

Первая встреча была посвящена анализу фортепианных сонат № 8 «Патетической» и № 14 «Лунной» Людвига ван Бетховена.  Вторая – вокальному творчеству австрийского композитора Франца Шуберта на примерах баллады «Лесной царь» и «Маргарита за прялкой» на сл. И. Гёте. Ребята и преподаватели с огромным удовольствием послушали лекции. Это была новая интерпретация известных музыкальных произведений, сопровождавшаяся практическим подробным разбором, блестящими музыкальными иллюстрациями, собственным отношением и личностным взглядом на смысловой анализ любимых сочинений композиторов. Какое послание выразили композиторы в своих произведениях? С помощью точнейших подробностей Анастасия раскрыла всю глубину чувств и мыслей, вложенных в музыку их авторами. Каждая часовая встреча пролетала как один миг – в осмыслении новой интересной информации.

В конце учебного года учащимся выпускных классов предстоит сдача переводного и выпускного экзамена по музыкальной литературе, и полученные впечатления, несомненно, пригодятся им. Большое спасибо Анастасии за интересный цикл лекций! Надеемся на дальнейшие встречи!

(автор текста – преподаватель теоретических дисциплин Горбатюк Лариса Петровна)