Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературно-музыкальная композиция «900 дней мужества»

19.01.20
Литературно-музыкальная композиция  «900 дней мужества»

19 января 2020 г. в Центральной детской библиотеке имени С. Михалкова для учащихся   4 В класса школы №7 и их родителей прошло мероприятие, посвященное 76-летию полного  снятия блокады Ленинграда.

Блокада города на Неве считается  одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. 900 дней город сражался и победил. Сегодня трудно представить испытания, выпавшие на долю жителей осажденного Ленинграда.  

Без громких и пафосных слов, понятных только взрослым, школьникам было рассказано о  буднях блокадного города, о голоде и лишениях ленинградцев, о том,  как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки и  строили оборонительные укрепления, о стойкости жителей и глубокой вере в победу.

В ходе мероприятия гости  узнали о 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, названной «Дорогой жизни». Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Рассказ ведущей сопровождался презентацией о блокадном Ленинграде. Дети и родители не остались равнодушными к увиденному, впечатленные героизмом людей. В исполнении участников мероприятия звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время.

В заключение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.  

Участники мероприятия Школьники  рассказали о  буднях блокадного Ленинграда В исполнении участников мероприятия звучали стихи В исполнении участников мероприятия звучали стихи Присутствующие почтили минутой молчания память ленинградцев