Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Познавательно-игровой час "Новый год шагает по планете"

20.12.19
Познавательно-игровой час "Новый год шагает по планете"

20 декабря 2019 года, накануне Нового года, в Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова собрались пятиклассники МБОУ СОШ №7, чтобы отправиться в волшебное путешествие по новогодней планете.

Не выходя из литературной гостиной, ребята побывали в Финляндии и в Великобритании, Шотландии и Италии, Австрии, Греции. Заглянули в Германию, Испанию, Францию. Каждая страна встречала гостей своей национальной мелодией. Целью путешествия было знакомство с Дедами Морозами и новогодними  традициями  разных стран.

Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу праздника с традиционными играми и ритуалами: «впрыгнули» в Новый год, как это делают в Германии; загадав желание, пролезали через верёвочные кольца, как это принято у французов; передавая по кругу  камушек, произносили добрые пожелания так же, как заведено в Греции… Очень понравилась ребятам  новогодняя  испанская традиция, где  надо было съесть двенадцать виноградин за  одну минуту, не помогая себе руками.

Завершилось путешествие в России.  Ребята послушали историю нашего Деда Мороза и Снегурочки. Следуя русской  примете: « Как Новый год встретишь, так его и проживёшь», решили повеселиться от души: заматывались в шарфы, кидались «снежками», водили хоровод вокруг ёлки. А в конце праздника каждый получил кусочек от «пирога счастья» с предсказаниями на будущий год.

К путешествию по новогодней планете готовы! «...башмачок, сняв с ноги, бросала» 12 виноградин за 1 минуту «Впрыгнули» в Новый год, загадав желание Камушек с добрыми пожеланиями Кельтские забавы Крепили пятачок новогоднему австрийскому поросёнку Кусочек от «пирога счастья»