Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Презентация поэтического сборника североморского поэта Александра Акопянца «Лирический герой»

14.12.19
Презентация поэтического сборника североморского поэта Александра Акопянца «Лирический герой»

14 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках цикла творческих встреч «Открытие книги» состоялась презентация поэтического сборника талантливого североморского поэта Александра Акопянца «Лирический герой».

Александр Акопянц родился в Кронштадте, в семье военного моряка. Окончил химический факультет Каспийского высшего военно-морского училища в 1973 году. Служил поначалу на Балтике, а с 1976 года, вплоть до увольнения в запас в 1995 году, – на Северном флоте.

Увлекшись поэзией в школьные годы, остается верным ей до сих пор. Как печатающийся автор, Александр Акопянц дебютировал на страницах флотской газеты «На страже Заполярья» в 1999 году, дальше последовали публикации в альманахе «Мурманский берег», журнале поэзии «Арион», альманахах «Мы земляки» и «Ваенга».

В 2004 году вышел в свет его первый сборник стихов «Тихий город», в 2010 году – сборник «Версификация».  В нем представлены как собственные произведения, так и  переводы из Лонгфелло, Вордсворта, Шелли.

Творчество Александра Акопянца не ограничивается только стихами. На «Литературной страничке» газеты «Полярная правда» (а также в журнале «Октябрь») регулярно публиковались критические статьи, обзоры прозы и поэзии.

В настоящее время Александр Акопянц, капитан 3 ранга запаса, – член Союза российских писателей, лауреат премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства», член литературного объединения «Полярное сияние».

Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере диалога автора с участниками презентации. Александр Эдуардович прочел стихи, которые были написаны ранее и представил новые. Признался, что «тихий город» для него – это улица Сафонова и Приморская площадь, рассуждал о процессе написания стихов и лирическом герое, о назначении поэта и поэзии.

Поздравить Александра Акопянца с выходом новой книги стихов пришли близкие и друзья, литераторы, ценители поэзии, библиотекари.

Директор Североморской централизованной библиотечной системы Ольга Ефименко подчеркнула, что Александр Эдуардович – поэт уникальный, не похожий ни на кого; сборник «Лирический герой» демонстрирует высокий уровень начитанности автора и его философский подход к вечным темам. В подарок от ЦБС она преподнесла брендовый календарь на 2020 год. Известный поэт, писатель, член союза писателей России Дмитрий Коржов, написавший вступительную статью к сборнику, отметил не только писательский талант Александра Акопянца, но и его умение быть остроумным и интересным собеседником.

Издатель Олег Дроздов говорил об уникальности стихов и прочел свою пародию на одно из стихотворений автора. С выходом новой книги поздравила автора доцент МАГУ, кандидат филологических наук Лада Карицкая. Она очень высокою оценила творчество писателя и отметила, что его новый сборник весь пронизан любовью к литературе и литературным героям. Много душевных слов в адрес своего наставника прозвучало от членов ЛИТО «Зеленая гостиная» Елены Коваленко, Анастасии Герасенко, Елены Захаровой.

На презентации звучало много стихов, как в исполнении самого Александра Акопянца, так и гостей встречи, каждый из которых получил в подарок сборник «Лирический герой» с автографом автора.

Поэта Александра Акопянца поздравляет директор библиотечной системы Ольга Ефименко Выступает поэт, критик, член Союза писателей России Александр Акопянц Гости встречи Выступает поэт, писатель, член Союза писателей России Дмитрий Коржов Издатель Олег Дроздов Поздравления от доцента МАГУ, кандидата филологических наук Лады Карицкой Поздравление от поэта Елены Коваленко Поздравление от поэта Анастасии Герасенко Поздравление от поэта Елены Захаровой Автограф на память Автограф на память Фотография на память