Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Заседание клуба «Баренц-соседи» «Непал: фантастический трек «Вокруг Аннапурны»

29.05.19
Заседание клуба «Баренц-соседи» «Непал: фантастический трек  «Вокруг Аннапурны»

24 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась дружеская встреча участников клуба «Баренц-соседи» с увлеченным туристом и путешественником, побывавшим во многих уголках мира – Леонидом Васильевичем Шаталиным.

Непал – бесспорно, одна из самых экзотичных стран в мире.  В мае 2019 года Леониду Васильевичу посчастливилось осуществить свою давнюю мечту – в составе туристической группы пройти по многодневному туристскому маршруту вокруг Аннапурны, который  считается одним из самых живописных и популярных туристических треков нашей планеты.  Ежегодно его преодолевают около 20 000 любителей горного туризма из разных стран.

Маршрут вокруг Аннапурны пролегает через леса цветущих рододендронов, просторы рисовых полей и сказочных деревень, минуя горы, водопады и глубокие гималайские ущелья, которые участники пересекают по подвесным мостам.   Протяженность трека может варьироваться от 160 до 230 километров, а планировать путешествие нужно весной или ранней осенью, когда в горах нет сезона дождей.

По мнению Леонида Васильевича, маршрут вокруг Аннапурны не требует никаких специальных навыков, достаточно иметь среднюю физическую подготовку. Идти предстоит с небольшим рюкзаком, поскольку ночевки и питание организуются в лоджиях – небольших гостевых домах, которые принадлежат местным жителям.  Однако,  этот поход вряд ли покажется кому-то легким, ведь двадцать  километров в день по горам  –  довольно хорошая физическая нагрузка. Из 12 дней тура 9 дней приходится на сам трекинг, а еще 3 дня на переезды по горным дорогам.

Леонид Васильевич советует оставить после тура запас времени, хотя бы пару дней, чтобы посетить достопримечательности Катманду. Храмы и дворцы, запах благовоний, «живая богиня», рев клаксонов, людской водоворот и феерия красок – все это столица Непала. Город, возникший на перекрестке торговых путей в широкой горной долине, в средние века стал резиденцией королевской династии Малла. До 1951 года его «Белые ворота» были закрыты для иностранцев. Но теперь Катманду уже не назовешь «затерянным королевством», и даже священным коровам приходится мириться с сумасшедшим туристическим трафиком на дорогах столицы.

Леонид Васильевич поделился с участниками клуба своими впечатлениями: «В мире есть пешеходные маршруты, пройдя которые, ты уже не будешь прежним. Непал – один из них, ведь здесь путешественника ждут моря, леса, животные, единение с природой, прозрение и сотни километров красоты!»

Участники клуба «Баренц-соседи» были рады возможности совершить захватывающее виртуальное путешествие в Непал – страну с богатейшей мифологией и историей, где сосуществуют тысячи народностей, обрядов и религий.

Следующее заседание клуба «Баренц-соседи» состоится 21 июня 2019 года.

Тема встречи  «Национальные праздники стран Скандинавии».

Приглашаем всех желающих!

Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал Путешествие в Непал