Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Час общения «Я с соседями дружу»

10.06.19
Час общения  «Я с соседями дружу»

10 июня 2019 года в Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова прошел час общения  «Я с соседями дружу»  для ребят  из гимназии №1.

Отмечать День соседей очень просто - нужно собраться в каком-либо удобном для всех месте, взять с собой хорошее настроение и дружно рассесться за одним большим столом.

Гостей библиотеки встретили ведущие праздника Елена Лунегова и Наталья Цвирко. Они рассказали о его возникновении, когда и как стали отмечать в России,  и что основой добрососедских отношений являются такие понятия, как уважение, доброта, взаимовыручка, сердечность, внимательность к окружающим людям. А затем пришло время для веселья и развлечений.

Существует  такая традиция - ходить друг к другу в гости, по-соседски, с пирогами, печеньем на чай. Ребятам предложили  украсить  фруктами импровизированный пирог.  Весело и задорно поиграли под песенку  «Мы пойдем сначала вправо», расшифровали слово «Дружба», придумав много добрых слов о своих соседях, поделились советами, как поддерживать  хорошие отношения.  Ребята показали, каким образом приветствуют друг друга при встречи в разных странах и отгадали «загадки-шутки». 

Бывает так, что добрые друзья уезжают, но мы продолжаем с ними общаться при помощи писем. Библиотекари рассказали, как правильно заполнять почтовый конверт, и ребята с увлечением принялись за дело.

А затем все вместе написали шуточное письмо-послание.

Пока этот праздник ещё не столь популярен, и это даже хорошо. Пусть всё идёт, растёт и развивается естественным путём – от сердца к сердцу. Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня.

Добрый праздник – «День соседей» «Печем» пирог» «Печем» пирог» «Печем» пирог» Приветствия в разных странах Приветствия в разных странах Игра «Мы пойдем сначала вправо...» Игра «Мы пойдем сначала вправо...» Дружба – это…. Заполняем почтовый конверт Заполняем почтовый конверт Веселое письмо Веселое письмо