Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Заседание клуба путешественников «Гольфстрим»: «Большое морское приключение 2024»

16.02.24
Заседание клуба путешественников «Гольфстрим»:   «Большое морское приключение 2024»

16 февраля 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна состоялось очередное заседание клуба путешественников «Гольфстрим». Активист мурманского регионального отделения Русского географического общества, увлеченный судостроитель и основатель «Арктического музея лодки» Игорь Логинов, ознакомил участников встречи со своим новым проектом – «Просветительский поход из варяг в персы на поморской шняке и карбасе», который победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

Цель проекта североморского мореплавателя – строительство современного прототипа мурманской шняки, одной из самых распространенных парусно-гребных лодок Мурманского берега XIX-XX веков, на которой и будет совершена реконструкция похода «из варяг в персы» в целях воссоздания материальной и духовной культуры поморов XIX-XX веков.

Гости заседания не только узнали интересные факты о самом раннем из трех великих речных путей Древней Руси «из варяг в персы», соединявшем Скандинавию с Халифатом, но и ознакомились с маршрутом похода на карбасе и шняке к далекому Каспию.  

Игорь Логинов рассказал участникам встречи, что морское путешествие начнется летом 2024 года в Мурманске на берегу Баренцева моря, а закончится в Дербенте на берегу Каспийского моря. Выйдя из Североморска, команда пройдет маршрутом, который пересечет Баренцево и Белое моря; Мурманскую и Архангельскую области; республику Карелию; Вологодскую, Ярославскую, Костромскую, Ивановскую и Нижегородскую области; республики Марий Эл, Чувашскую и Татарстан; Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области; республики Калмыкию и Дагестан; и, наконец, дойдет до Каспийского моря, по которому можно добраться до города Энзели (Иран) – «нулевого километра» Русской Персии.

Члены клуба заинтересовались способами строительства шняки, которая создается из фанеры по технологии СиС («сшей и склей»). Игорь Логинов показал участникам встречи спроектированную им трехмерную модель лодки, по которой были сделаны выкройки всех деталей. Их теперь предстоит вырезать из фанеры и сшить вместе.

Идея и огромное желание – вот что вдохновило Игоря Логинова строить деревянные старинные лодки. Несколько экспедиций, поиски информации, создание виртуальных моделей – все это привело к открытию Арктического музея лодки. Следить за строительством мурманской шняки можно в группе «Арктического музея лодки» в социальной сети «ВКонтакте».

Участники клуба путешественников «Гольфстрим» были рады возможности пообщаться с увлеченным мореплаванием Игорем Логиновым и приобщиться к миру мурманского судостроения: рассказы о шняке, демонстрация фотографий и репродукции картин. Завершающим аккордом встречи стал снимок с виртуальной шнякой!

«Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024» «Большое морское приключение 2024»