Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Урок мужества «Война на Севере - особая война»

22.10.23
Урок мужества «Война на Севере - особая война»

22 октября 2023 года в Североморской сельской библиотеке-филиале №3  прошел урок мужества «Война на Севере - особая война», посвященный Петсамо-Киркенесской наступательной операции и 79-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Заведующая библиотекой Ирина Трошкина рассказала военнослужащим по призыву о кровопролитных боях в Мурманской области, о которых до сих пор напоминают окопы, блиндажи, снаряды… Солдаты, узнали какой поистине бесценный вклад внесли северяне в дело Победы – сражались с врагом на суше и в воздухе, на воде и под водой, все как один встали на защиту самого дорогого – своих матерей, жён, детей, родной земли. Именно поэтому специально подготовленные немецкие егеря так и не смогли выполнить поставленную перед ними задачу - в считанные дни захватить столицу Заполярного края. Пожалуй, ни на одном из фронтов Великой Отечественной войны личному составу не доводилось вести боевые действия в более сложных условиях, чем бойцам Карельского фронта, морякам и лётчикам Северного флота. Долгие месяцы они в трудных климатических и географических условиях стояли насмерть, остановив немецкие войска и изматывая их силы. Эта тяжёлая и героическая борьба завершилась осенью 1944 года.

Участникам мероприятия был показана 8-я серия документального фильма «Война в Заполярье».

Всегда нужно помнить имена тех, кто приближал Победу, кто отважно сражался за землю Заполярья с первых дней Великой Отечественной войны. Солдаты срочной службы, затаив дыхание, слушали о подвигах Б.Сафонова, С.Ковалева, И.Халатина, А.Бредова,  А.Генералова, М.Ивченко.

Все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

К мероприятию подготовлена тематическая книжная выставка  «Десятый удар».

Просмотр и обсуждение документального фильма «Война в Заполярье» Просмотр и обсуждение документального фильма «Война в Заполярье» Участники урока мужества почтили память героев минутой молчания Рассказ заведующей библиотекой Ирины Трошкиной о героях Заполярья Книжная выставка «Десятый удар»	Книжная выставка «Десятый удар»