Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературно-музыкальная композиция «Русская гармонь на дорогах войны»

06.05.23
Литературно-музыкальная композиция «Русская гармонь на дорогах войны»

06 мая 2023 года в Североморской городской библиотеке – филиале №2 им. В. Панюшкина для читателей и членов Всероссийского общества инвалидов состоялась литературно-музыкальная композиция «Русская гармонь на дорогах войны».

Ведущая мероприятия Ольга Никуличева прочитала  отрывок из главы «Гармонь» поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». С помощью видеопрезентации гости виртуально совершили экскурсию в музей «Истории кирилловской гармони» в село Волокославино, где ознакомились с экспозицией.  Библиотекарь  рассказала историю появления промысла  и зачитала письмо бойца Владимира Александровича Богданова родителям со словами благодарности за подарок, полученный от земляков.

«Милые, дорогие мои! Спасибо вам, спасибо от сына, спасибо от сына Красной Армии! Не могу писать, не хватает слов выразить всё, что есть на душе. Спасибо! Спасибо! Спасибо! Привет всем! Спасибо тому, кто делал эту гармошку».

За чашкой ароматного чая  прозвучали частушки военной поры в исполнении читателей. Галина Зосимовна Зверинцева поделилась воспоминаниями о своем военном детстве. 

Присутствующих  с праздником поздравили члены клуба людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» МБУК Центр досуга молодежи. Дмитрий Болотов и Тимур Чистяков исполнили песни военной поры, а Ангелина Аристахова прочитала стихотворение «Он не вернулся из боя» Владимира Высоцкого. 

 В завершение мероприятия ведущая  пригласила  ознакомиться с книжной выставкой «Нам не забыть ту роковую дату».

Гости Звучит песня Выступает Дмитрий Чистяков Фотографии военной поры Звучит  фрагмент поэмы «Василий Теркин» А. Твардовского У выставки