Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Виртуальный исторический журнал «Битва за Москву – пролог Великой Победы»

10.12.21
Виртуальный исторический журнал «Битва за Москву – пролог Великой Победы»

10  декабря 2021 года друзья и подписчики группы «Центральная городская библиотека им. Л. Крейна. Отдел электронных ресурсов» в социальной сети «ВКонтакте» ознакомились с виртуальным историческим журналом «Битва за Москву – пролог Великой Победы», посвященным 80-летию битвы за Москву.

Московское сражение стало одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, как по своим масштабам, так и по своему значению.

Листая страницы виртуального журнала, зрители узнали основные периоды и этапы битвы, малоизвестные  факты обороны столицы в октябре — декабре 1941 года, об итогах контрнаступления.  Также подписчики группы ознакомились с новыми электронные ресурсами, специально созданными к этой великой дате.

Победа под Москвой имела огромное политическое и военное значение. Она знаменовала крах стратегических планов Германии, положила начало развертыванию массового сопротивления на оккупированных территориях СССР, послужила укреплению антигитлеровской коалиции.

По словам исполнительного секретаря Ассоциации историков Союзного государства Дмитрия Суржика, огромную роль в успехе советского контрнаступления под Москвой сыграл морально-психологический фактор:

«Победа под Москвой имела колоссальное значение не только для СССР, но и для всего мира, объединившегося для борьбы с нацизмом», — подчеркнул эксперт.

Посмотреть виртуальный исторический журнал можно по ссылке:  (https://vk.com/oer_cbs?w=wall-113839384_5774 ), возрастная категория мероприятия: 16 +.

Виртуальный исторический журнал  «Битва за Москву – пролог Великой Победы» Виртуальный исторический журнал  «Битва за Москву – пролог Великой Победы» Виртуальный исторический журнал  «Битва за Москву – пролог Великой Победы» Виртуальный исторический журнал  «Битва за Москву – пролог Великой Победы»