Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературная акция «Ах, это чудное мгновение!»

07.06.21
Литературная акция «Ах, это чудное мгновение!»

С 4 по 7 июня 2021 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках областной литературной акции «Ах, это чудное мгновение!» состоялись мероприятия, посвященные дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается 6 июня во всём мире.

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!..»
       А. Плещеев «Памяти Пушкина»

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводится на десятки языков мира. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Вся поэзия Пушкина пронизана темой любви – к природе, друзьям, Родине, к женщине.

4 июня читатели взрослого абонемента и 6 июня  друзья и подписчики страницы  https://vk.com/bibliokrein51 отправились в литературный круиз «Я к Вам пишу…»: адресаты любовной лирики А. С. Пушкина» и ознакомились с галереей женских портретов, неразлучных с жизнью и творчеством поэта. Биографы Пушкина называют 113 адресатов любовных посланий автора. Кто же они – любимые женщины Пушкина? 

Гости мероприятия узнали интересные факты из жизни Екатерины Бакуниной, Наталии Кочубей, Авдотьи Истоминой, Евдокии Голицыной, Амалии Ризнич, Елизаветы Воронцовой, Натальи Ушаковой, Анны Керн, Анны Олениной и Натальи  Гончаровой и их взаимоотношениях с Александром Сергеевичем Пушкиным. Звучали стихотворения великого поэта, посвященные любимым женщинам, и романсы, написанные на стихи Пушкина.

Прошло много лет с тех пор, когда жил, творил, любил великий русский поэт. Но и сегодня  его поэзия находит отклик в душе современного человека. Она околдовывает своими чарами и юношу, только начинающего жить, и зрелого, умудренного опытом старца. Вновь и вновь приобщаясь к вечно живым пушкинским строкам, удивляясь, какими разными были адресаты любовной лирики поэта, мы всегда будем благодарны этим женщинам за чудесную лирическую поэзию А. С. Пушкина.

Для учащихся, посещающих летние школьные лагеря, сотрудник молодежного сектора Татьяна Макаренко подготовила турнир знатоков «Пушкинские сказки знаем без подсказки» и час сказки «Пушкинские фантазии».   

На мероприятиях ребята ознакомились с жизнью и творчеством поэта и родоначальника русского литературного языка. Юные читатели охотно показали свои знания в занимательной викторине «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина», проявили эрудицию и смекалку в конкурсе «Отбери героев сказок», отгадывая персонажей пушкинских произведений. Особый азарт и эмоции вызвали у детей конкурсы «Найди свою сказку» и «Свет мой, зеркальце, скажи». Учащиеся проверили свою внимательность, собирая паззлы иллюстраций к сказкам Пушкина, а с помощью дедуктивного метода нашли потерянные вещи героев сказок в игре «Кто хозяин?»

Все ребята очень активно участвовали во всех конкурсах и доказали, что пушкинские сказки знают без подсказки!

На книжно-иллюстративных  выставках «Его перо любовью дышит…» и «Удивительный мир сказок А.С. Пушкина»» вниманию читателей были представлены книги о жизни и творчестве поэта, а также его художественные произведения.

Живой интерес у пользователей библиотеки вызвала фотозона, где каждый желающий мог окунуться в мир современников А.С. Пушкина, примерив головные уборы моды XIX века. Читатели с большим удовольствием декламировали отрывки из произведений великого русского поэта, вспоминали сказки, стихотворения, отвечали на вопросы викторины-«рыбалки» «Страницы пушкинских творений». Все, кто успешно ответил на вопросы викторины, получили книжные призы-сюрпризы и сладкие подарки.

Гости мероприятия - ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь МБОУ СОШ№10 имени К. И. Душенова Гости мероприятия - ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь МБОУ СОШ№10 имени К. И. Душенова Гости мероприятия - ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь МБОУ СОШ№1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко Гости мероприятия - ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь МБОУ СОШ№1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко Читатели у фотозоны с изображением А. С. Пушкина Читатели у фотозоны с изображением А. С. Пушкина Читатели у фотозоны с изображением А. С. Пушкина Читатели у фотозоны с изображением А. С. Пушкина Победители «рыбалки»-викторины «Страницы пушкинских творений» по сказкам А. С. Пушкина Произведения Пушкина для семейного прочтения Участники литературного круиза «Я к Вам пишу…»: адресаты любовной лирики А. С. Пушкина»