Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Исторический видеокруиз «Полярный – город воинской славы»

11.05.21
Исторический видеокруиз «Полярный – город воинской славы»

11 мая 2021 года в Североморской городской библиотеке-филиале №1 им. Е. Гулидова в дистанционном режиме прошло мероприятие в форме исторического видеокруиза «Полярный – город воинской славы».                           

«…Это не город,
Это скорее корабль,
Вместо улиц – дощатые трапы,
Как башни дома на горах, -
Этот город похож на военный корабль…»
                                              Валерий Козлин

Представьте себе: скалы, на скалах – дома, между скал – море, а там – корабли и не простые – подводные. Это город Полярный – один из старейших городов Кольского Заполярья, административный центр ЗАТО Александровск. Как новый порт и уездный центр Кольского края он был основан 24 июня 1899 года и назван в честь императора Александра III – Александровск.

В мае 2008 года городу Полярному – главной базе Северного флота в годы Великой Отечественной войны и основной базе Кольской Краснознаменной флотилии Северного флота – присвоено звание «Город воинской славы». Это звание дается городам, на территории которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество и героизм.

Подробнее о городе Полярном вы сможете узнать, посмотрев видеопрезентацию «Полярный – город воинской славы», (https://youtu.be/pgD3jQ2fi2E) подготовленную библиотекарем Анной Салкевич.