Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Всероссийская социокультурная акция в поддержку чтения «Библиосумерки 2021»

23.04.21
Всероссийская социокультурная акция в поддержку чтения «Библиосумерки 2021»

23 апреля 2021 года Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна стала участницей десятой, юбилейной, акции «Библиосумерки», которая состоялась в рамках Всероссийской социокультурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2021». Все подготовленные мероприятия «Библиосумерек» прошли в рамках Года науки и технологий и Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

Книги, как космические корабли, позволяют путешествовать и осваивать просторы Вселенной, а библиотеки – космические станции, готовые помогать всем, кто мечтает о путешествиях и стремится к звездам.

Путешествие во времени и пространстве началось в 16.30 с виртуального космического полета «Звёзды становятся ближе», который совершили «астронавты» МБОУ СОШ №10 им. К.И. Душенова. На орбитальной станции «Молодежный сектор» они ознакомились с правилами пребывания на ней, ее оснащением и услугами, последними космическими новинками, проверили свои возможности в космическом испытании «Предполетная подготовка». Затем, в ходе полета, погрузились в таинственный мир космоса, ответили на вопросы интеллектуальной викторины, поучаствовали в галактической эстафете «Вперед к звездам» и увлекательном мастер-классе «Ракета», где в технике оригами смастерили летательный аппарат. Особый интерес у путешественников вызвала тематическая книжная выставка «Удивительный загадочный космос», где  вниманию ребят была представлена литература с интересными фактами о Солнечной системе и космосе, книги о жизни первого космонавта Юрия Гагарина, а также - его любимые художественные произведения.

В 18.00 началось заседание клуба «У Татьяны», участники которого совершили увлекательный экскурс в японскую поэзию «Влюбленной хризантемы лепестки».

Японская поэзия – это отражение тончайших переживаний души автора. Традиционный поэтический стиль Японии вырастал из повседневности, празднеств, битв, культа предков и сил природы. Члены клуба «У Татьяны» узнали о самом популярном во всем мире жанре японской поэзии – хокку или хайку. Этот жанр зародился в 14 веке, в самостоятельное направление эта поэзия выделилась в XVI веке, современное название было предложено в XIX веке поэтом Масаока Сики. Произведение представляет собой трехстишие, состоящее из 17 слогов. Поэт, пишущий хайку, называется хайдзин. Все участники встречи смогли побывать в роли хайдзина, выполнив упражнение по написанию слов по ассоциации для создания стихотворения хокку, посоревновались в чтении хокку – ведь прочитать их красиво бывает так же непросто, как и сочинить.

Учиться – значит проникать в сердцевину вещи.
Открой её душу, переживи – тогда и родится стих.

                                                                Мацуо Басё

В 19.00 в читальном зале собрались знатоки клуба интеллектуальных игр «СовиниУм», чтобы отправиться в «Большое космическое путешествие». Квиз из четырех туров был посвящен 60-летию со дня первого полета человека в космос, космонавтике, кибернетическим сущностям, встречающимся в фильмах, сериалах и мультфильмах, медиафраншизе в жанре космическая опера «Звездные войны», так любимой многими школьниками.

Познаниями и начитанностью померились две команды из МБОУ СОШ №10 им. К.И. Душенова – «ДНК» и «Феникс» (куратор –  А. В. Гуликов), «Космические шипы» из МБОУ СОШ №9 (куратор – Е. С. Злобина), «Сивковцы» из МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Ивана Сивко (куратор – Ю.Н. Тернавская). Все участники квиза были награждены дипломами, Кубок победителя завоевала команда «Сивковцы»!

Мы очень рады, что североморские знатоки опять получили возможность лично встречаться для интеллектуальных битв в уютном читальном зале ЦГБ имени Леонида Крейна!

В это же время Розовая гостиная распахнула свои двери для участников клуба «Баренц-соседи». Тема очередного заседания клуба «Путь чая»: современная чайная церемония в Японии» ознакомила участников заседания с тонкостями проведения чайной церемонии в Стране восходящего солнца. Гости встречи попробовали необычный зеленый чай «мачча» и традиционные японские сладости «окаси», узнали, что изначально зеленый чай был завезен в Японию буддистскими монахами в качестве лекарства и был доступен только для привилегированных слоев населения. Сейчас чай – это часть повседневной жизни, его пьют как после еды, так и в течение дня, чтобы отдохнуть или просто во время приятных встреч.

Искусство чайной церемонии «садо», как и многие другие виды искусств в Японии, направлено не только на оздоровление тела, но и души. Участники чайной церемонии отметили: «Приготовление чая – это своеобразная медитация, сама церемония успокаивает, настраивает на диалог».

В Молодежном зале в это время любители японской культуры знакомились с японской традицией дарения подарков «О-тюген». В Японии есть древняя традиция – дважды в год дарить сезонные подарки: во второй половине июля-начале августа и в конце декабря, перед Новым годом. Летнее преподношение называется «О-тюген», что значит «средний исток». Самый популярный летний подарок – это продукты и напитки: соки, фрукты, сладости, морепродукты.

Ценность подарка «О-тюген» определяется возрастом адресата и характером отношений. Ещё одной важной особенностью японской культуры дарения является традиция дарить в ответ. Желательно, чтобы ответный подарок был дороже полученного. Поэтому не принято преподносить дорогие вещи, чтобы не ставить одариваемого в неловкое положение. Ведь неизвестно, смогут ли вам в ответ купить подарок на такую же сумму или дороже.

В культуре Страны восходящего солнца существует твердое убеждение, что все имеет ценность и не должно быть потрачено впустую. Приглашенный гость – Лебедева Яна Владимировна, руководитель аниме и манга клуба «Dankensu» в нашем городе, – показала традиционный японский способ упаковки подарков «фурошики», в котором ткань используется снова и снова. Кроме этого, фурошики – это отличный способ переноски вещей, без участия одноразового пластика (пакетов, сумок, упаковок). Мастер-класс получился познавательным и практичным.

С 20.00 до 22.00 в Розовой гостиной были развернуты сразу две творческие площадки: арт-встреча «Япония. Красота загадочной страны» и мастер-класс в технике живопись «Этегами «Фудзи». Наставником в творческом процессе стала преподаватель Детской театральной школы города Мурманска Оксана Короленко. Из ее рассказа участники встречи узнали об особенностях традиционной японской живописи, история которой уходит корнями в глубину веков, и применили полученные знания в создании почтовой открытки с традиционными японскими мотивами. Оказалось, что это очень увлекательное занятие, ведь творчеству все возрасты покорны, оно объединяет и дарит искреннюю радость.

Ирина Бушковская, одна из участниц арт-встречи, поделилась своими впечатлениями: «Все было замечательно! Я нарисовала очаровательную почтовую открытку, и, оказалось, что создать это великолепие абсолютно несложно. В будущем буду очень рада участвовать в подобных творческих встречах! Еще раз огромное спасибо за полезную информацию, позитивную энергетику и внимание к каждому участнику!»

Когда за окном наступили настоящие сумерки, участники насыщенной программы «Библиосумерки 2021» стали расходиться по домам – с хорошим настроением и добрыми пожеланиями вновь встретиться в стенах библиотеки.  

Виртуальное путешествие «Звезды становятся ближе» Виртуальное путешествие «Звезды становятся ближе» Виртуальное путешествие «Звезды становятся ближе» Час знакомства с традициями «О-тюген – этикет дарения подарков» КВИЗ «Большое космическое путешествие» КВИЗ «Большое космическое путешествие» КВИЗ «Большое космическое путешествие» Арт-встреча «Япония. Красота загадочной страны» Арт-встреча «Япония. Красота загадочной страны» Арт-встреча «Япония. Красота загадочной страны» Экскурс в японскую поэзию «Влюбленной хризантемы лепестки» Заседание клуба «Баренц-соседи» «Путь чая»: современная чайная церемония в Японии»