Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Выставка-реквием «Чернобыль в памяти и книгах»

23.04.21
Выставка-реквием «Чернобыль в памяти и книгах»

23 апреля 2021г.  для посетителей Североморской городской библиотеки-филиала №1 им. Е. Гулидова состоялось открытие выставки-реквиема «Чернобыль в памяти и книгах» (к 35-летию со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС).

Чернобыль! Это страшное слово 26 апреля 1986 года прозвучало на всю планету. Люди всей Земли узнали о самой масштабной радиационной катастрофе XX века, унесшей жизни десятков тысяч людей. В этот день произошла чудовищная авария – взрыв на Чернобыльской АЭС, недалеко от города Припяти. Радиационные облака накрыли территорию с миллионным населением. Заражению подверглись города Украины, Беларуси и России.  Отголоски этой страшной трагедии слышны до сих пор.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В память об этой трагической дате и к 35-летней годовщине в Североморской городской библиотеке-филиале №1 им. Е.Гулидова для посетителей подготовлена и оформлена выставка-реквием «Чернобыль в памяти и книгах», направленная на патриотическое и экологическое воспитание читателей.   

С выставкой можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://youtu.be/Jj12GxSBBVo