Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Квиз «Североморск – город молодых»

21.04.21
Квиз «Североморск – город молодых»

21 апреля 2021 года  сотрудники Сафоновской городской библиотеки-филиала (пгт. Сафоново, ул.Панина д.68)  провели для учащихся 7-х классов квиз «Североморск – город молодых».

История Североморска самобытна и своеобразна. Его становление и развитие неразрывно связано с развитием Северного флота.

Город Североморск вырос на месте бывшего становища Ваенга, основанного в 1896-1897 годах, коренными жителями которого были  саамы. Это они в числе первых пришли сюда и обнаружили небольшую горную речку, полную рыбы. Название реки произошло от саамского слова "вааджь" - важенка, что означает "олень-матка, или самка оленя"…

Новый этап истории Ваенги начинается после создания Северного флота. В 1935 году началось строительство военно-морской базы в Ваенге. В 1937 году Северная флотилия была переименована в Северный флот. Военно-морские силы пополнились морской авиацией.

В предвоенные годы Ваенга стала сплошной строительной площадкой. Накануне Великой Отечественной войны Ваенга превратилась из саамского становища в населённый пункт, играющий большое стратегическое значение как для Советского Заполярья, так и для всей страны. В военные годы Ваенга значилась в большей степени военным гарнизоном, чем поселком.

В годы Великой Отечественной войны североморцы проявили стойкость и мужество в защите Советского Заполярья.

18 апреля 1951 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Ваенга был преобразован в город областного подчинения - город Североморск….

Гости, пришедшие на мероприятие, разделившись на две команды, отвечали на вопросы квиза. Игра состояла из разминки и 4 раундов, всего 27 вопросов. На обсуждение каждого вопроса - 60 секунд. Пользоваться интернетом/смартфоном и подслушивать другие команды запрещено. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Вопросы были посвящены истории города Североморска, его памятников и улиц. Ребятам очень понравились вопросы 4 ранда «Как все начиналось», где они должны были по старым фотографиям узнать улицы Североморска или определенное здание.

Все гости, пришедшие на квиз, остались очень довольны и за участие и победу получили сладкие призы.

 

Заведующая библиотекой Ирина Никанова знакомит участников квиза с правилами игры Гости мероприятия разделились на две команды Обсуждение ответа на вопрос квиза По окончании квиза каждый получил сладкий приз