Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка»

11.02.20
Урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка»

11 февраля 2020 года в Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова для учащихся школ города стартовала Неделя безопасного Рунета.  Открыл её  урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка», на который были приглашены учащиеся 7 «а» МБОУСОШ №12. 

Неделя безопасного Рунета - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В 2020 году она проходит  с  11 по 18 февраля. В этих числах в Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова пройдёт целая серия мероприятий, посвященных безопасности юных пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования различных сервисов, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

Жертвами интернет-мошенничества и агрессии в сети всё чаще становятся дети и подростки. Уроки компьютерной грамотности и безопасного поведения в интернете помогают сформировать коммуникативные навыки у детей, определить плюсы и минусы Интернета, учат  ориентироваться в новом информационном пространстве и управлять своим свободным временем без ущерба для своего здоровья. На мероприятии подростки учились правилам ответственного и безопасного использования ресурсов и различных приложений Интернета, определению цифрового портрета пользователя по его предполагаемому профилю и способам составления сложных паролей, разбирали риски и угрозы утечки персональных данных.  Далее ребята  смогли проверить свои знания на тему «Моя безопасность», пройдя онлайн-тестирование в медиацентре, а также разгадывая занимательные ребусы.

Во время встречи сотрудники медиацентра  дали рекомендации по безопасному поведению в сети и еще раз напомнили школьникам о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь и при малейшем сомнении в содержании интернет-контента стоит обращаться к ним за советом.

Урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка» Урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка» Урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка» Урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка» Урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка»