Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Тематический час «Его Величество, родное наше слово»

15.02.19
Тематический час  «Его Величество, родное наше слово»

15 февраля 2019 года в литературной гостиной Центральной детской библиотеки собрались  ученики 6-х классов МБОУ СОШ №7. Тема встречи  - «Его величество, родное наше слово». Тематический час в рамках Международного дня родного языка подготовила и провела библиотекарь Наталья Бурдина. Разговор шёл о русском языке, его истории, проблемах.

Ребята узнали легенду о семи белых учителях с холодного Севера, которые  подарили  людям санскрит. Присутствующие с интересом слушали о рождении и становлении русского языка и о том, что когда-то славяне были единым народом и говорили на одном праславянском языке.  

Открытием для школьников было то, что на рубеже XIX века в результате активного внедрения французского языка и стиля жизни, Россия могла потерять не только свой язык, но и культуру.

Интересной оказалась информация также о  том, что революция 1917 года и перестройка в 90-е годы вызвали в мире огромный интерес к русскому языку.

Вторая часть беседы была посвящена проблемам русского языка.  Разговор шёл об изменениях,  происходящих  с нашим родным языком в XXI веке: о появлении неоправданно огромного количества иностранных слов, молодёжном сленге, о ненормативной лексике.

Интересные факты, видео из программы «Ералаш», замечательные высказывания М. В. Ломоносова, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского, Д. С. Лихачёва  помогли сделать рассказ интересным и увлекательным.

В завершение встречи все пришли к выводу, что речь человека – это его визитная карточка.