Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Неделя безопасного Рунета

14.02.19
Неделя безопасного Рунета

С 5 по 14 февраля 2019 года  в  Центральной детской библиотеке традиционно прошла Неделя безопасного Рунета, которая представляет собой группу мероприятий, объединённых общей тематикой – формированием безопасной онлайн среды для детей.

В эти дни гости Медиацентра смогли посмотреть видеоролики о безопасности в Сети интернет, пройти онлайн тестирование для подтверждения цифровой грамотности и умения пользоваться Интернетом эффективно и безопасно. Ребята участвовали в интерактивной игре-викторине «Шпаргалка с Интернетом», познакомились с политикой конфиденциальности в Сети, посетили урок-практикум «Полезные сервисы». Все участники получали памятку «Правила безопасного поведения в Сети».

В дни Всероссийской акции для учащихся старших классов ЗАТО г. Североморск сотрудниками Центральной детской библиотеки была проведена медиабеседа «Основы цифровой грамотности». В ходе мероприятия присутствующие узнали о том, какой набор знаний и умений необходим для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов Интернета, а также поучаствовали в интерактивной игре «Создай свой безопасный пароль».

13 февраля состоялось открытие проекта «Азбука цифровой экономики», участниками которого стали девятиклассники Гимназии №1. В рамках первого занятия слушатели получили представление о смысле понятия «цифровая экономика» и об основных руководящих документах в сфере цифровой экономики РФ. В дальнейшем гимназисты будут детально ознакомлены с технологиями цифровой экономики: искусственным интеллектом, облачными вычислениями, виртуальной и дополненной реальностью, интернетом вещей.

Неделя безопасного Рунета в ЦДБ Участники мероприятия Викторина «Шпаргалка с Интернетом» Просмотр видеороликов о безопасности в Сети Онлайн тестирование Знакомство с полезными сервисами Политика конфиденциальности в Сети Создаем безопасный пароль Знакомство с цифровыми компетенциями Знакомство с цифровыми компетенциями Участники медиабеседы