Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Презентация книги стихов Валерия Чарторийского «Упругость круга»

21.01.19
Презентация книги стихов Валерия Чарторийского «Упругость круга»

19 января 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках цикла творческих встреч «Открытие книги» состоялась презентация книги стихов Валерия Чарторийского «Упругость круга».

Творчество поэта, члена Союза писателей России Валерия Чарторийского уже знакомо североморским читателям. Он частый гость на литературных и творческих встречах, проходящих в библиотеке.

В 2014 году произошло знакомство с его первым сборником «Я сердцем чую», в который вошли стихи, посвященные Родине и очарованию Севера.  В 2015 году состоялась презентация книги стихов с очень говорящим названием «Украина в огне», выражающим жизненную позицию автора.

Новая книга Валерия Чарторийского – «Упругость круга» – посвящена 60-летию города Заозерск, в котором он давно живет и работает. Название сборника определило стихотворение «Здравствуй, Северный край…», которым автор открыл встречу:  

               Круг полярный упруг,

               Если вдруг он впустил,

               То не выпустит вдруг…

Предисловие к сборнику написал председатель ЛИТО Северного флота «Полярное Сияние», член Союза журналистов России Вячеслав Черкасов. Он подчеркнул, что «из "путешествия " по сборнику трудно возвратиться, все время кажется, что пропустил важный поворот…Хорошо, что есть возможность повторить "экскурсию "».

В сборник вошли стихотворения, наполненные любовью к Заполярью, к замечательным людям, живущим в суровом и удивительном крае. Вместе с автором гости встречи совершили поэтическое путешествие по северной земле с её седыми снегами, удивительными озерами и сопками, бархатными тучами и древними камнями.

Стихи об ушедших друзьях, брошенных и опустевших гарнизонах, местах, где болью и скорбью отзывается эхо войны, до глубины души тронули каждого присутствующего в зале.

Валерий Павлович обладает великолепным чувством юмора и уникальной способностью донести до слушателя свои эмоции и переживания.  Ему одинаково хорошо удаются как лирические, так и философские, патриотические стихотворения.

На вечере прозвучали песни, написанные на стихи Валерия Чарторийского, в исполнении композитора, барда, участника клуба авторской песни «Пять углов» Александра Базанова.

За несколько минут до начала встречи За несколько минут до начала встречи Гости мероприятия с вниманием слушали автора Поэт, член Союза писателей России Валерий Чарторийский Поэт, член Союза писателей России Валерий Чарторийский Выступает поэт Елена Назарова Выступает композитор, бард, участник клуба авторской песни «Пять углов» Александр Базанов Аплодисменты автору! Автограф на память Автограф на память Фото на память Фото на память