Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Виртуальная экскурсия «Доблесть остается навсегда»

19.11.18
Виртуальная экскурсия «Доблесть остается навсегда»

18 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялась виртуальная экскурсия «Доблесть остается навсегда», посвященная 50-летию со дня открытия Аллеи славы Героев-авиаторов Северного флота в п. Сафоново. 

 Поселок Сафоново – совсем небольшой, но достопримечательностей здесь немало. Его жителям есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить.  Он носит имя прославленного летчика-североморца, командира 2-го Гвардейского Краснознаменного авиационного полка ВВС СФ, дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова  с 15 июля 1954 года.

Свое путешествие участники мероприятия начали от бюста Бориса Сафонова, который был установлен при въезде в посёлок 16 сентября 1961 года. Дальше по улице имени Героя Советского Союза Е. Преображенского  «направились» к Алле славы Героев-североморцев, открытой 29 октября 1968 года  в День 50-ой годовщины ВЛКСМ.  Автор – самодеятельный скульптор Эрнест Иванович Китайчук.

В годы Великой Отечественной войны в суровых условиях Заполярья авиация внесла значительный вклад в разгром немецко-фашистских войск. 4099 авиаторов Северного флота были награждены орденами и медалями, 53 из них стали Героями Советского Союза. Командиры авиачастей и эскадрилий, летчики, штурманы и стрелки-радисты... 53 бюста – 53 подвига во имя славы Родины. 54-ый бюст – Юрию Алексеевичу Гагарину, который получил путевку в звездные просторы космоса на Северном флоте.

Библиотекарь Елена Каленистова рассказала о боевых буднях Героев-авиаторов.  Кадры кинохроники напомнили о том, какую важную роль сыграли летчики Северного флота в отражении наступления противника на Мурманск, в проводке союзных конвоев и в Петсамо-Киркенесской освободительной операции.

Самолеты 898-ми летчиков были сбиты над морем. В их честь 17 августа 1986 года был открыт Мемориал авиаторам-североморцам. Участники мероприятия познакомились с историей его создания и установки, посмотрев запись интервью с одним из авторов – Эрнестом Китайчуком.

От Мемориала присутствующие «направились» к берегу Кольского залива, где расположен Музей военно-воздушных сил Северного флота, ведущий свою историю с  20 августа 1976 года. Одна из самых интересных его частей – ангар с уникальной коллекцией самолетов довоенного, военного и послевоенного периодов. Рядом с ним на открытой площадке представлена коллекция бронетанковой и авиационной техники.

«Побывали» участники мероприятия и в доме-музее первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина. Домик был перевезен в Сафоново из поселка Луостари (ныне Корзуново) в 1983 году. В доме-музее Юрия Гагарина воссоздана обстановка того времени, хранятся его личные вещи и подарки космонавтов.

Напротив музея ВВС СФ на острове Большой Грязный в Кольском заливе в октябре 1968 года в честь 50-летия ВЛКСМ был установлен самолёт Бе-6. Благодаря видеоролику, сделанному с квадрокоптера, гости встречи смогли рассмотреть его в мельчайших деталях.

Участники мероприятия отметили, что впечатления от виртуальной экскурсии оказались настолько яркими, что возникло желание съездить в Сафоново и увидеть все своими глазами.

Участники мероприятия Ведущая мероприятия Елена Каленистова Знакомство с боевой биографией  Макаревича С. А. Знакомство с боевой биографией  Волынкина И. Т. Знакомство с боевой биографией   Гуляева С. А. Фото на память