Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Мини-проект «Лаборатория эко-декора»: «Старославянская народная кукла»

22.05.18
Мини-проект «Лаборатория эко-декора»: «Старославянская народная кукла»

18 мая 2018 г. в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось очередное занятие в рамках мини-проекта «Лаборатория эко-декора». Участники встречи познакомились с искусством изготовления старославянской народной куклы «мотанки», которая традиционно считается одним из самых загадочных символов России.
В славянской культуре куклы всегда играли очень важную роль. В любом русском доме было несколько кукол, каждая из которых имела свое предназначение.
Руководитель творческой лаборатории Людмила Черткова рассказала об истории и секретах, связанных с изготовлением традиционной тряпичной куклы. Сделанная своими руками, кукла «мотанка» имеет волшебную силу, она не только хранит семейный очаг, но и обладает способностью выполнять желания. Такую куклу мать передавала дочери, отдавая замуж, а та, в свою очередь, дарила оберег своему ребенку. Каждый элемент одежды куклы «мотанки» для наших предков имел определенное значение: юбка символизировала землю, рубашка - прошлое, настоящее и будущее, а платок или лента - связь с небом. В работе использовались только натуральные нити, материалы, ткани.
Гости встречи отметили, что сам процесс создания куклы «мотанки» завораживает своей душевностью и какой-то незримой силой. Интересно, что выглядит завершенная работа у каждой мастерицы по-разному, и это замечательно! Ведь в творчестве нет шаблонов и стандартов.
В 2018 году в секторе экологического просвещения ЦГБ им. Л. Крейна продолжит свою работу мини-проект «Лаборатория эко-декора». Это цикл выставок и арт-встреч, обучающих мастер-классов по изготовлению предметов декора с использованием различных техник рукоделия.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в работе творческой лаборатории!

Участники «Лаборатория эко-декора»: «Старославянская народная кукла» Творческий процесс. Творческий процесс. Творческий процесс. Несколько штрихов, и кукла готова! Творческая семья. Куколка готова! Фотография на память.