Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный турнир «Классика на все времена»

27.04.18
Литературный турнир  «Классика на все времена»

24 апреля 2018 года в Центральной детской библиотеке состоялся литературный турнир «Классика на все времена». В нём приняли участие команда семиклассников школы № 1 «Знатоки» (учитель русского языка и литературы Житарева Лариса Александровна) и команда учеников 6-7-х классов школы №7 «Книгочеи» (учитель русского языка и литературы Гридасова Анна Вячеславовна).
Открыли турнир герои мультфильма «На задней парте»: отличница Ира Зазнайкина и двоечник Илья Бармалейкин в исполнении семиклассников школы №1. Именно Бармалейкину юные знатоки литературы должны были помочь восполнить пробелы в знаниях.
Игра началась с «Разминки». Рассматривая портреты писателей, ребята должны были без ошибок назвать фамилию, имя и отчество. Это задание не вызвало особых трудностей и помогло настроиться на серьёзный лад.
Далее участникам мероприятия предложили узнать по описаниям главных героев произведений, правильно назвать фамилии, имена и отчества авторов книг.
Весёлым, но непростым, было следующее задание - «Литературные перевёртыши». Ребята должны были угадать по шуточным названиям реальные литературные произведения. Например, «Хвалебный блокнот» - рассказ А. П. Чехова «Жалобная книга».
Нотку таинственности внёс в игру «чёрный ящик». Одна из ведущих извлекала из него предметы, а присутствующие называли, какому литературному герою он принадлежит.
Конкурс капитанов показал хорошее знание поэзии лидеров команд.
Непростыми для игроков оказались задания раунда «Своя игра». Возникли некоторые сложности с определением значений слов-историзмов из различных произведений.
В категории «Памятники литературным героям» ребята в течение минуты быстро выясняли, в честь какого литературного героя создан памятник, но не всегда могли вспомнить имя героя.
Все присутствующие были очень активны и показывали прекрасное знание материала.
В конце мероприятия жюри отметило всех участников турнира почётными грамотами.
Победила в литературном турнире команда школы №7 «Книгочеи». Ребят наградили орденами «Знаток литературы» и вручили команде кубок от Центральной детской библиотеки.
Главной мыслью этой встречи является твёрдое убеждение в том, что классическая литература остаётся актуальной на все времена. Она помогает человеку постичь самого себя и окружающий мир, научить уважению к прошлому, к знаниям и принципам морали, передающимся из поколения в поколение, и совсем неважно в каком формате она воспроизводится.

Литературный турнир. «Зазнайкина» и «Бармалейкин» открывают литературный турнир. Команды «Книгочеи» и «Знатоки». «Разминка». Ребята угадывают литературного героя по описанию. Таинственный «чёрный ящик». Конкурс капитанов. Раунд «Своя игра». Жюри подводит итоги. «Книгочеи» - победители турнира! Фото на память.